Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Доля мини-ЦОД в России к 2035 году может достичь 30 %

31.05.2023

В России ожидается значительный рост востребованности мини-ЦОД — относительно небольших дата-центров, которые могут располагаться вместе с базовыми станциями вблизи жилых домов или промышленных предприятий. Об этом сообщает газета «Ведомости, ссылаясь на проект «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы».

Говорится, что в России пока нет чётко сформировавшегося рынка мини-ЦОД. По оценкам, на долю таких площадок приходится приблизительно 2–3 % от общего объёма вычислений. Но к 2035-му показатель может вырасти на порядок, достигнув 30 %. По итогам 2022 года затраты в сегменте мини-ЦОД оказались на уровне 1 млрд руб. В ближайшие годы прогнозируется бурное развитие рынка, чему будут способствовать платформы Интернета вещей (IoT) и растущие объёмы передаваемого трафика.

 Источник изображения: Ростелеком-ЦОД

Источник изображения: Ростелеком-ЦОД

Участники рынка говорят, что в России сформировалась двухуровневая архитектура хранения и обработки данных. Первый уровень — это крупные ЦОД на несколько тысяч стоек, которые обычно строятся на окраинах больших городов. Ко второму уровню относятся небольшие дата-центры, необходимые для оперативной обработки ограниченного объёма информации и быстрого отклика современных сервисов.

Такие мини-ЦОД могут развёртываться в том числе в районах массового скопления людей и на площадках операторов связи. Среди ключевых игроков отрасли названы российские производители Datark, Utilex, «Айсо», «НПО инжиниринг» («Телекор»), C3 Solutions, а также интеграторы «Инлайн», «Ланит» и Sitronics.

Ожидается, что мини-ЦОД будут располагаться вдоль федеральных трасс, в городах небольшого размера, в крупных транспортных узлах и местах массовых мероприятий. Драйверами отрасли названы региональная цифровизация, развитие сетей 5G и создание новых доступных решений. Однако развёртывание небольших дата-центров может быть затруднено из-за более высоких затрат на строительство по сравнению с ЦОД большого масштаба.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты