Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Доля Intel Xeon на рынке Западной Европы продолжает падать из-за проблем с поставками CPU

04.03.2020

Intel пока является несомненным лидером на рынке чипов западной Европы, но её позиции ослабевают. Виной этому возникшие у Intel проблемы с поставками чипов, в то время как AMD успешно насыщает рынок своими процессорами.

Причём это относится не только к рынку чипов для ПК, поскольку доля продаж серверных процессоров Intel для автономных вариантов сборки и обновлений под заказ (build-to-order, BTO) также упала в Западной Европе из-за её затянувшихся производственных проблем, которыми умело пользуется возрождающаяся AMD.

Как сообщает The Register, согласно данным компании Context, получившей информацию о продажах от дистрибьюторов Intel по всему региону, чипмейкер отгрузил 75 766 процессоров в 4 квартале 2019 года, в то время как годом ранее за аналогичный период было отгружено 89 191 чип. Снижение на 15 % поставок привело к сокращению доли рынка Intel с 98,4 до 79,8 %. Эти цифры не включают продажи готовых серверов на базе чипов Intel.

Что касается AMD, то оптовые продавцы сообщили о продаже 19 123 серверных CPU AMD, реализованных в рамках BTO, заказных конфигураций и обновлений «железа». Это означает рост доли рынка до 20,2% с 1,6%, так как в 4 квартале 2018 года было продано всего 1405 процессоров. Гурван Майер (Gurvan Meyer), корпоративный аналитик Context, отметив рост доли рынка AMD в 2019 году, связал это с двумя факторами — с «нехваткой процессоров Intel, которая начала сказываться на сегменте центров обработки данных в конце 2019 года, и с выходом высокопроизводительной архитектуры AMD ROME».

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты