Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Для госсектора разрешили закупку серверов и СХД с иностранными процессорами

16.09.2022

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники, премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил поправки к постановлению правительства №719, предложенные Минпромторгом, согласно которым вводится «балльная система» для оценки «отечественности» вычислительной техники — в первую очередь серверов и систем хранения данных.

Постановлением №719 устанавливаются критерии отнесения оборудования к отечественному, по которым определяется возможность внесения в реестр российского оборудования Минпромторга и получения его производителем соответствующих преференций. В частности, для госзаказов наивысший приоритет отдаётся отечественному оборудованию из реестра.

Утверждённая система предполагает начисление баллов за каждую технологическую операцию при производстве с пороговым значением, при наборе которого оборудование включается в реестр. Проект обсуждался около двух лет, а наиболее горячие споры возникали вокруг условия обязательного использования российского процессора в оборудовании для его признания отечественным.

 Источник изображения: МЦСТ

Источник изображения: МЦСТ

Теперь же поправки Минпромторга позволяют использовать зарубежные CPU, а недостаток баллов можно компенсировать, задействовав другие технологические операции. По словам источника «Коммерсанта», поправки также предусматривали разделение оборудования на два уровня в зависимости от наличия российского процессора. При этом оборудование с российскими чипами будет иметь преимущество.

Предложение министерства получило поддержку представителей ассоциации «Вычислительная техника». Источник «Коммерсанта» отметил, что имеющихся запасов «Байкалов» и «Эльбрусов» может просто не хватить на всех заказчиков. Новая редакция постановления позволит заказчику закупать при отсутствии запасов российских процессоров отечественное оборудование на зарубежных чипах.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты