Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

DIGITIMES Research: после падения во II квартале 2023 года поставки серверов должны восстановиться в III квартале

10.08.2023

Глобальные поставки серверов во II квартале 2023 года снизились по сравнению с I кварталом на 5,7 %, сообщили аналитики DIGITIMES Research. Согласно прогнозу аналитической фирмы, возможный рост поставок в III квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами составит лишь однозначное число в процентах из-за того, что бренды и провайдеры облачных сервисов (CSP) будут сокращать затраты во второй половине года несмотря на то, что новые серверные платформы доступны для приобретения.

В DIGITIMES Research зафиксировали сокращение поставок серверов во II квартале в количественном выражении, поскольку провайдеры увеличили закупки более дорогих серверов в связи с ростом популярности генеративного ИИ. При этом в отчётном квартале наблюдалось снижение расходов предприятий и потребителей на облачные технологии из-за роста банковских ставок на развитых рынках и снижения спроса на облачные услуги в постпандемическую эпоху, что в свою очередь привело к замедлению темпов строительства новых дата-центров облачными провайдерами.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Ведущие североамериканские гиперскейлеры, включая Meta и Amazon, в связи с собственным пессимистичным прогнозом в отношении спроса на свои социальные сети и публичные облачные сервисы значительно сократили закупки серверов, из-за чего поставки тайваньских ODM-вендоров клиентам-операторам ЦОД в США сократились более чем на 10 %.

Серверные бренды, показавшие ранее слабые продажи, во II квартале столкнулись с небольшим последовательным снижением поставок из-за вялого спроса со стороны корпоративных клиентов в дополнение к нерешённым проблемам с аппаратной составляющей их новых серверных продуктов. Однако спрос со стороны китайских операторов ЦОД начал восстанавливаться, хотя это объясняется эффектом сравнительно низкой базы на фоне прошлых кварталов.

DIGITIMES Research прогнозирует умеренный рост глобальных поставок серверов в III квартале — на 1,5 %. Поскольку спрос на традиционные облачные услуги не демонстрирует признаков восстановления, операторы Северной Америки увеличат расходы на высокопроизводительные ИИ-серверы, стоимость которых в десятки раз выше обычных, что приведёт к небольшому последовательному снижению объёма поставок серверов в штуках.

Вместе с тем может наблюдаться последовательный рост поставок серверных брендов в связи с запуском серверов с новыми версиями процессоров AMD и Intel. Поставки новых продуктов продолжат увеличиваться в IV квартале, операторы ЦОД в США и Китае намерены увеличить закупки серверов общего назначения, а также ИИ-серверов.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты