Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Дефицит чипов ударил по сегменту Wi-Fi 6 — сроки поставок увеличились вплоть до полугода

03.12.2021

Исследование, проведённое Dell’Oro Group, говорит о том, что распространение стандарта беспроводной связи Wi-Fi 6 (802.11ax) в корпоративном секторе замедлилось. Причина — глобальный дефицит электронных компонентов. Отмечается, что обычно срок исполнения новых заказов на поставку оборудования для беспроводных сетей Wi-Fi варьируется от двух до четырёх недель. Однако сейчас это время увеличилось до трёх–шести месяцев.

По данным Dell’Oro Group, первыми нехватку микрочипов Wi-Fi испытали на себе крупные поставщики оборудования для корпоративного сегмента. Это компании Cisco, Extreme и HPE/Aruba: они предупреждали о проблемах с поставками в отчётах ещё за второй квартал текущего года. Немного позднее о трудностях с отгрузками начали говорить многие американские и европейские продавцы. В такой ситуации поставщики начали менять стратегию продаж.

Источник изображения: pixabay.com / Shafin_Protic

Источник изображения: pixabay.com / Shafin_Protic

В первую очередь оборудование отгружается тем заказчикам, которые оказались в отчаянном положении, столкнувшись с отказом устройств или их критичным устареванием. Те же, кто обновляет оборудование в соответствии с плановым циклом, вынуждены стоять в очереди. В ближайшее время ситуация с поставками решений Wi-Fi 6 вряд ли улучшится. Участники рынка говорят, что дефицит будет наблюдаться как минимум в течение первой половины 2022 года

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты