Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Coldago Research: Dell, NetApp и IBM лидируют на рынке горизонтально масштабируемых СХД

03.11.2020

Исследовательская компания Coldago Research, входящая в консалтинговую группу Condor Consulting Group, выпустила свою версию рейтинга поставщиков на рынке горизонтально масштабируемых СХД 2020 года. При подготовке рейтинга компания провела исследование данных 31 поставщика, семь из которых были названы лидерами рынка: Dell, DDN, IBM, NetApp, Pure Storage, Qumulo и VAST Data.

При подготовке отчёта были приняты к учёту данные за 12 месяцев с момента выхода предыдущего исследования. Предложенная Coldago Research «карта рынка» объединяет поставщиков корпоративных СХД и файловых хранилищ для HPC-структур с акцентом на сравнение компаний, а не продуктов, при этом поставщики разделены на четыре категории: лидеры, претенденты, специалисты и ниша.

«Мы изучили 31 компанию по различным параметрам и составили разные списки», — сообщил Филипп Николя (Philippe Nicolas), аналитик Coldago Research. Он рассказал, что были определены семь лидеров: Dell, DDN, IBM, NetApp, Pure Storage, Qumulo и VAST Data. Также были определены четыре компании, развивающиеся в режиме блиц-масштабирования «с очень интересными траекториями»: Pure Storage, Qumulo, VAST Data и WekaIO.

В число компаний, данные которых были проанализированы Coldago Research при подготовке отчёта, вошли: Atos, CTera Networks, DDN, Dell Technologies, Fujitsu, Hammerspace, Hitachi Vantara, HPE, Huawei, IBM, Inspur, Lenovo, Microsoft, Nasuni, NEC, NetApp, Oracle, Panasas, Panzura, Pure Storage, Oracle, Quantum, Qumulo, Quobyte, SoftIron, StorageCraft, SUSE, ThinkParQ, VAST Data, Veritas Technologies и WekaIO.

В свою очередь, в отчёте Gartner Magic Quadrant компания Gartner проанализировала работу 14 основных провайдеров рынка объектных хранилищ и распределённых файловых систем. Его лидером, по версии Gartner, является Dell Technologies, во многом благодаря слиянию с EMC и давнему лидерству в этой области с файловой системой Isilon, которая теперь называется Dell PowerScale, а также благодаря универсальному облачному хранилищу объектов для инфраструктур приложений, ориентированных на данные Dell EMC ECS.

IBM тоже оказалась в списке лидеров благодаря своему предложению Spectrum Storage (которое работает как локально, так и в облаке), а также решению IBM Cloud Object Storage (COS), основанному на технологии приобретенной в 2015 году за $1,3 млрд Cleversafe.

Компания Qumulo, похоже, набирает обороты с файловой системой Qumulo, которая может работать как локально, так и в публичных облаках. По данным Gartner, её недавними нововведениями являются поддержка оборудования NVMe, а также протокола SMBv3, благодаря которым Qumulo используется в основном в коммерческих высокопроизводительных вычислениях, аналитике и гибридных облачных хранилищах.

Замыкает четвёрку лидеров, по версии Gartner, компания Scality, чье предложение RING функционирует как интегрированное решение для хранения, объединяющее пути к файлам и объектам, при поддержке публичных облаков и локальных развертываний.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты