Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

«Байкал электроникс» выпустит в 2021 году три модели CPU для рабочих станций и серверов

02.12.2020

Российская компания «Байкал электроникс» готовит к выпуску три новых процессора на базе архитектуры ARM. Два из них станут частью бюджетной линейки «Байкал-M», а третий, класса «Байкал-S», планируется использовать в серверных системах. Об этом пишет CNews со ссылкой на гендиректора компании Андрея Евдокимова.

Бюджетные экземпляры станут урезанной версией существующего процессора «Байкал-M». Они появятся на рынке под названиями «Байкал-М/2» и «Байкал-М/2+». Их хотят использовать в сегменте «лёгких» рабочих станций и тонких клиентов и планируют выпустить в третьем квартале 2021 года.

Science Pop

Процессоры будут выполнены по 28-нм техпроцессу и построены на 64-битных ядрах ARM Cortex-A57. Они получат по 512 Кб на ядро, по одному контроллеру памяти DDR3/4 и 1GbE. Чипы также будут поддерживать интерфейсы USB 2.0, USB 3.0, SATA-3. Для работы с графикой будет использоваться графический чип Mali-T628. Модель «M/2+» будет отличаться от младшей удвоенным числом ядер — восемь против четырёх.

Блок-схемы будущих новых чипов «Байкал-М/2»

Блок-схемы будущих новых чипов «Байкал-М/2»

Серверный процессор «Байкал-S» будет выпускаться по 16-нм техпроцессу. Он получит более 15 миллиардов транзисторов и 48 ядер ARM Cortex-A75 c частотой 2 ГГц. В нём будет реализовано динамическое управление частотами и энергопотреблением. Предположительно, потребление чипа не будет превышать 120 Вт. Запуск процессора в производство намечено на 1 квартал 2021 года.

Напомним, что в сентябре Минпромторг подал в суд на «Байкал электроникс» за задержку с выпуском отечественных процессоров несмотря на господдержку в 1,2 миллиарда рублей. Ведомство потребовало от компании компенсации в размере 500 миллионов рублей. Евдокимов объяснил задержку инновационностью продукта, который раньше не производился в России и, по его словам, невозможно было точно предсказать сроки выполнения работ.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты