Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Анонсирована первая платформа AMD с поддержкой DDR4

22.10.2015

О том, что Advanced Micro Devices собирается провести унификацию своих вычислительных платформ, было известно уже давно. Ещё летом 2015 года были опубликованы планы компании по внедрению нового, единого форм-фактора AM4 (FP4 для исполнения BGA), главной особенностью которого должна была стать поддержка памяти DDR4. Можно сказать, что процесс начался — AMD анонсировала линейку высокоинтегрированных чипов под общим кодовым названием Merlin Falcon. Это первые процессоры AMD, поддерживающие DDR4. Они предназначены для рынка встраиваемых приложений, где на первое место традиционно ставятся такие параметры, как экономичность, компактность и низкий уровень тепловыделения.

Необходимо отметить, что речь пока идёт исключительно о решениях в корпусах типа BGA, то есть не предусматривающих возможность замены процессора. По сути, Merlin Falcon представляет собой адаптацию Carrizo к требованиям рынка встраиваемых решений. Пять новых чипов, RX-421BD, RX-418GD, RX-216GD, RX-421ND и RX-216TD, образуют новую линейку AMD APU — R-Series. В зависимости от модели, в их состав может входить один или два модуля Excavator, приблизительно соответствующие двум или четырём классическим ядрам х86, а также интегрированная графика Radeon R5 или R7, причём реализована последняя версия архитектуры GCN 1.2, та же, что в графических процессорах Tonga и Fiji. Объём процессорного кеша L2 составляет 1 Мбайт на двухъядерный модуль.

Отдельно следует отметить интеграцию южного моста в основной кристалл. В результате, кристалл, разумеется, стал больше — 29 × 37 миллиметров, против 29 × 32 миллиметра у AMD Bald Eagle, но теперь ему не нужен дополнительный чип Bolton (24,5 × 24,5 миллиметра). Блок южного моста (PCH) включает в себя поддержку SATA 3.0, SD Card, SPI, от 4 до 8 портов USB 2.0, 4 порта USB 3.0. Основной блок Merlin Falcon имеет до трёх дисплейных выходов и располагает контроллером PCI Express 3.0 x8 или x4, в зависимости от конфигурации. Дисплейные интерфейсы могут быть реализованы в виде DisplayPort 1.2, HDMI 2.0 или eDP 1.4.

Как уже было сказано, изначально AMD анонсировала пять моделей Merlin Falcon. Линейка автоматически разделилась на две категории: APU и чипы без интегрированной графики. Количество исполнительных блоков GCN варьируется от 8 (512 ядер) у RX-421BD до 4 (256 ядер) у RX-216GD, тактовая частота графической части у всех чипов одинакова — 800 МГц. Что касается контроллера памяти, то он ориентирован на использование DDR4 с частотой 1600 или 2400 МГц (зависит от модели), но сохранена и поддержка DDR3 с частотой до 2133 МГц. По данным AMD, новые высокоинтегрированные APU могут опережать предыдущее поколение на 25 %.

Теплопакеты у AMD Merlin Falcon конфигурируемые, минимальное значение составляет 12 ватт, а максимальное составляет 15 ватт для двухъядерных моделей и 35 ватт для четырёхъядерных. Новые чипы имеют диапазон допустимых температур от 0 до 90 градусов Цельсия, в 2016 году будет выпущена версия iTemp Range, которая сможет работать при температурах от -40 до 105 градусов. Анонс AMD Merlin Falcon знаменует собой начало перехода компании к использованию более прогрессивного в сравнении с DDR3 типа памяти DDR4. В будущем этот процесс затронет и «бытовую» платформу AM4.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты