Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

AMD: EPYC Rome до 5,6 раз производительнее Cascade Lake-SP в пересчёте на доллар

21.10.2019

Как Intel, так и AMD регулярно сравнивают свои процессоры с решениями конкурента. В очередной презентации AMD сравнила свои новые серверные процессоры EPYC Rome серии 7002 с представленными весной чипами Intel Xeon Cascade Lake-SP.

Компания AMD сравнивает процессоры по такому показателю, как соотношение производительности и цены (производительность на доллар). И по данному показателю 32-ядерный EPYC 7542 превосходят конкурентов в лице 28-ядерных Xeon Platinum 8276, Platinum 8280 и Platinum 8280L на величину до 5,6 раз!

Данные о производительности были собраны с помощью комплексного теста производительности SPECRate 2017. И процессор AMD стоимостью $3400 демонстрирует более высокие результаты, нежели значительно более дорогие чипы Intel, стоимостью от $8719 до $17906. Получается, AMD способна составить конкуренцию Intel не только по цене, но и в плане производительности.

Также AMD отмечает, что её процессоры EPYC Rome в одиночку превосходят не только одиночные чипы Intel, но и связки из двух процессоров Xeon. Например, система на одном 64-ядерном EPYC Rome способна обеспечить более высокую производительность, нежели система с двумя 28-ядерными Xeon Platinum.

Впрочем, тут нет ничего удивительного, ведь система на AMD будет обладать большим числом ядер. Но к тому же, она будет значительно дешевле, и будет занимать меньше места. В общем, преимуществ у EPYC Rome масса.

Наконец AMD отмечает успехи в области суперкомпьютеров. Всё больше организаций выбирают системы на базе AMD для создания своих суперкомпьютеров. В качестве примера приводится финский Научный IT-центр (CSC), Научно-исследовательский совет Норвегии (Uninett Sigma2) и французская метеослужба Метео-Франс. Также напомним, что недавно было объявлено о создании в Великобритании суперкомпьютера Cray Archer2 с почти 750 тыс ядер Zen 2.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты