Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

2020 год станет годом разнообразия на рынке супервычислений

14.01.2020

Довольно долго рынок супервычислений был скучным местом, если рассматривать его с точки зрения разнообразия вычислительных архитектур. Доминирующей стала x86-64, и практически всегда речь шла о процессорах Intel Xeon, «дополненных» в последние годы ускорителями NVIDIA. 

Однако ушедший год показал, что ситуация меняется и разнообразие нарастает: к Intel присоединилась AMD, появились производительные чипы на базе архитектуры ARM, не собирается сдаваться OpenPOWER. В 2020 году эти тенденции по мнению зарубежных аналитиков лишь укрепятся.

Подавляющее большинство систем класса HPC всё ещё использует процессоры Intel Xeon и ускорители NVIDIA, но 2020 год обещает стать настоящим годом перемен. Во-первых, производители суперкомпьютеров проявляют очень живой интерес ко второму поколению AMD EPYC (Rome), как обеспечивающему великолепное соотношение цены и производительности. Именно в этом году войдёт в строй ряд новых машин на базе AMD Rome в разных странах, от Великобритании до Финляндии или Люксембурга. Впервые за достаточно долгий период времени Intel придётся защищаться. Насколько успешной окажется эта защита в лице новых Xeon Cooper Lake (14 нм) и Ice Lake (10 нм), покажет время.

Во-вторых, нарастает давление со стороны архитектуры ARM. Она хотя и не обеспечивает серьёзных технических преимуществ перед x86 или POWER, является лицензируемой, что позволит создавать множество вариантов процессоров под конкретные задачи, но объединены они будут единой программной экосистемой. Жизнеспособность ARM на рынке HPC должен доказать японский проект Fugaku с проектной мощностью 400 Пфлопс, базирующийся на процессорах Fujitsu A64FX.

Также ожидается, что конкуренцию AMD Rome может составить и новый 7-нм процессор Marvell ThunderX3. Аналитики полагают, что поставки процессоров с архитектурой ARM для рынка HPC возрастут с 50 тысяч единиц в прошлом году до 233 тысяч в этом, 2020 году, а к 2024 году превысят 610 тысяч.

В секторе POWER пока остаётся один игрок, это по-прежнему IBM, несмотря на все усилия консорциума OpenPOWER. Хотя компания и готовит к выпуску процессоры POWER10, но, по всей видимости, они увидят свет только в 2021 году. Тем не менее, европейская лаборатория открытых архитектур (LOCA) выбрала OpenPOWER в качестве одной из трёх архитектур для создания высокопроизводительных процессоров. Двумя другими архитектурами, напомним, являются RISC-V и MIPS.

А вот в сегменте вычислительных ускорителей наблюдается настоящий бум разнообразия: здесь и различные китайские разработки вроде Sugon DCU и Matrix-3000, и самые разнообразные ИИ-ускорители, как, например, Intel Nervana, и решения на базе ПЛИС последнего поколения Intel и Xilinx.

Главной ускорительной платформой пока останутся потомки графических процессоров, но NVIDIA может быть потеснена на этом рынке AMD c её ускорителями Radeon Instinct. Характеристики у них весьма серьёзные: старшая модель MI60 развивает 7,4 Тфлопс на 64-битных вычислениях с плавающей запятой, несёт на борту 32 Гбайт быстрой памяти HBM2 и использует систему межсоединений Infinity Fabric со скоростью 200 Гбайт/с. Возможности Infinity Fabric будут протестированы Национальной лабораторией Ок-Риджа в экзафлопной системе Frontier.

А в Аргоннской национальной лаборатории будет запущена другая система экзафлопного класса, Aurora, в которой дебютируют ускорители Intel Xe, которые компания-разработчик позиционирует в качестве ответа NVIDIA V100 и T4. Впрочем, «зелёные» сдаваться не планируют и новая архитектура Ampere, которая также должна дебютировать в этом году, может вновь укрепить позиции NVIDIA.

Суммируя сказанное, можно с уверенностью заявить — 2020 год действительно станет годом разнообразия на рынке HPC. Подействовать это разнообразие должно благотворно: усилившаяся конкуренция приведёт к ускорению разработки новых, ещё более производительных решений, расширится выбор у производителей суперкомпьютеров, а учёные и инженеры получат ещё больше вычислительных мощностей для решения важных задач, стоящих перед человечеством.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты