Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Замечена системная плата с разъёмом AMD AM4 и процессором A12-9800

06.06.2016

Любые новости, касающиеся платформы AMD AM4, которая должна будет стать поистине универсальной и совместимой как с мощными многоядерными чипами Summit Ridge, так и с гетерогенными чипами Bristol Ridge, вызывают интерес у поклонников AMD. Совсем недавно была замечена первая системная плата, оснащённая именно APU Bristol Ridge A12-9800. Она находилась в составе компактной ОЕМ-системы, произведённой компанией Hewlett-Packard. Такие машины часто закупаются десятками и сотнями в офисы крупных компаний. Заранее приносим извинения за не слишком качественные снимки.

Несмотря на простоту, плата имеет два разъёма PCIe x16

Несмотря на простоту, плата имеет два разъёма PCIe x16

Ничего особенного внешне собой новая плата не представляет, если не считать несколько необычного расположения разъёмов PCI Express и SATA, а также любопытную жёлтую окантовку. А вот слова AMD о совместимости AM3+ и AM4 по крепёжным отверстиям для кулеров, похоже, оказались не совсем правдой. Расположение основных отверстий больше напоминает таковое у Intel. Сам разъём стал компактнее. Данная платформа не слишком мощна, судя по шестифазной системе питания центрального процессора. Судя по всему, речь идёт о TDP не более 65 ватт. В пользу офисного предназначения системы свидетельствует наличие разъёмов RS-232 и D-Sub.

Процессор распознаётся системой корректно, но когда же будет польза от ядер 8G?

Процессор распознаётся системой корректно, но когда же будет польза от ядер 8G?

Это подтверждается и наличием всего лишь четырёхконтактного разъёма питания процессора. Разъёма с 24 контактами не видать; похоже, плата не соответствует стандартам питания ATX и EPS и совместима исключительно с фирменным блоком питания HP. Процессор системой Windows 10 распознаётся вполне корректно, определяются 4 процессорных ядра и 8 блоков интегрированной графики (512 потоковых процессоров, GCN 3.0); заявление о наличии 12 ядер пока выглядит слишком оптимистичным, ведь сама по себе Windows не умеет использовать ядра OpenCL. Таким образом, заявление о наличие в системе 12-ядерного процессора звучит несколько издевательски: в системных задачах ядра 8G никак не участвуют и на быстродействие ОС и обычных приложений не влияют.

Один из вариантов крепления, предложенный Noctua

Один из вариантов крепления, предложенный Noctua

Иными словами, перед нами типичное решение для фирменного ПК. Вряд ли платы для Summit Ridge будут оснащаться столь же скромно, да и с креплениями для кулера надо что-то делать. Такие компании, как Noctua, уже предлагают соответствующие переходники, позволяющие не переплачивать за новый кулер, а использовать уже имеющийся, тем более что Summit Ridge будут обладать теплопакетом на уровне 95 ватт и экстремального охлаждения явно не потребуют. Вполне возможно, что и отверстия на массовых потребительских платах AM4 будут совпадать с таковыми у разъёма AM3+. Если этого не случится, большинство ведущих производителей систем охлаждения представит свои переходники, как это уже сделала Noctua.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты