Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Восставший из пепла: AMD Project Quantum получит процессор Zen и графику Vega

19.04.2016

В наше время увлечения компактными, но мощными игровыми системами компания AMD просто не могла пройти мимо столь «вкусной» темы. Разработанный её специалистами компактный игровой ПК под названием Project Quantum произвёл определённый фурор, поскольку выгодно отличался от всего, что принято называть «компактной игровой системой». Во-первых, он имел бросающийся в глаза дизайн: близкий к кубическому корпус был перетянут посредине своеобразной прозрачной талией с красивой красной подсветкой. Не были проигрышными и технические характеристики — уже тогда предполагалось использование двух графических процессоров Fiji XT, что сейчас нам известно как Radeon Pro Duo. К сожалению, столь амбициозный, сколь и симпатичный проект в итоге был предан забвению.

К дизайну AMD Quantum придраться невозможно

К дизайну AMD Quantum придраться невозможно

Проблема заключалась в том, что игровая система состоит не только из видеокарты или нескольких — многие игры процессорозависимы и требуют наличия в системе соответствующего центрального процессора. А подходящего процессора в арсенале AMD на тот момент не было и в помине. 2015 год: до пришествия Zen ещё очень далеко, имеющийся восьмиядерный FX-9590 не просто является, по сути, четырёхъядерным, но ещё и имеет теплопакет 220 ватт.

Использование СЖО предполагалось изначально

Использование СЖО предполагалось изначально

При этом его производительности явно недостаточно для полного использования возможностей пары Fiji XT, а охладить такой чип в корпусе Quantum не представлялось возможным. В итоге продемонстрированные публике прототипы были построены на базе платы ASRock Z97E-ITX/AC и использовали процессор Intel Core i7-4790K. Это выглядело весьма иронично, и, естественно, Advanced Micro Devices не могла выпустить в широкую продажу устройство на базе процессора своего главного врага.

Как это всегда бывает с прототипами: мешанина проводов и использование изоленты

Как это всегда бывает с прототипами: мешанина проводов и использование изоленты

Постепенно о проекте забыли. Но сейчас, когда процессоры с архитектурой Zen уже не являются далёким миражом, да и в графических архитектурах виден существенный прогресс, AMD, похоже, решила возродить Project Quantum в новом виде. Как считает чешский ресурс Diit, новое поколение систем Quantum будет построено на сочетании процессора Zen и одного либо нескольких графических процессоров Vega. По всей видимости, речь идёт о Summit Ridge и Vega 10. Уже одно это ставит новую версию Quantum на две ступени выше предыдущей.

Прототип Quanum уже имел выделенный разъём для шлемов VR

Прототип Quanum уже имел выделенный разъём для шлемов VR

А ведь дело не только в производительности: освоение 14-нанометрового техпроцесса позволит упростить систему охлаждения Quantum и сделать конструкцию всего комплекса более надёжной и менее горячей. Кроме того, реинкарнация Quantum получит, наконец, поддержку DisplayPort 1.3 и HDMI 2.0, а также всех возможностей VR. К сожалению, на данный момент никаких подробностей об архитектуре и конструкции возрождённого Project Quantum нет, но мы постараемся отслеживать все новости, касающиеся этой темы и обязательно поделимся ими с читателями.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты