Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

В AMD подтвердили ориентировочный срок выхода GPU Vega

16.09.2016

В лагере AMD не скрывают, что всеми силами приближают дату выхода графического процессора Vega, который позволит нынешним владельцам видеокарт на чипах Fiji XT и Fiji Pro ощутить преимущества более мощного продукта, к тому же выполненного по более тонкой (14 нм против 28 нм) технологической норме. В конце августа был опубликован слайд из PDF-документа для конференции с ограниченным доступом (для инвесторов), который недвусмысленно указывал на дебют Vega в первом полугодии 2017 г. После этого в Advanced Micro Devices воздерживались от публичных комментариев относительно сроков появления готовящегося флагмана, однако молчание вышло недолгим.

AMD

В рамках технологической конференции Deutsche Bank в американском Лас-Вегасе, прошедшей на этой неделе, старший вице-президент AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) анонсировал начало поставок ядер Vega в первой половине следующего года. По словам функционера, они будут позиционироваться как высокопроизводительные и в то же время относительно экономичные решения для игр, VR-приложений и других программ, где эффективно используются ресурсы GPU.

Раскрыть потенциал Vega помогут 8-ядерные процессоры Summit Ridge, релиз которых ожидается в феврале 2017 г. Кстати, AMD планирует выпустить на основе Vega не только настольные видеокарты, но и «супер-APU» для HPC-серверов (GPU в комбинации с x86-64 ядрами Zen).

Роадмап AMD

Помимо логичного хода — увеличения количества мультипроцессорных кластеров относительно Polaris 10, в Vega будет применена буферная память HBM2, которая пока используется только в ускорителе NVIDIA Tesla P100 на базе специализированного чипа GP100 с интерфейсом NVLink. Пропускная способность одной микросхемы HBM2 будет достигать 256 Гбайт/с (HBM первого поколения — 128 Гбайт/с), объём — четыре гигабайта.

Каким будет преемник Radeon R9 Nano и планируется ли он вообще?

Каким будет преемник Radeon R9 Nano и планируется ли он вообще?

На данный момент AMD подтвердила только кодовое обозначение Vega 10, а проект Vega 11, в свою очередь, существует лишь на уровне слухов. Какой из этих графических адаптеров будет более производительным и станет кодовым именем «самого главного» Vega, предсказывать не берёмся. А вот появление двух и более модификаций флагманского видеоускорителя с разными микросхемами памяти (HBM2, GDDR5X/GDDR5) — весьма вероятный сценарий.

Помня об оптимизме, с которым руководство AMD обычно подходит к назначению сроков выхода новых графических процессоров, можно предположить, что GPU Vega увидит свет между официальным анонсом CPU Summit Ridge (февраль) и закрытием выставки Computex 2017 (3 июня).

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты