Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Руководитель Microsoft раскритиковал Apple за продажу устаревшего оборудования

08.08.2016

Во времена покойного Стива Джобса (Steve Jobs) компания Apple часто удивляла и представляла продукты, которые были не просто новыми, но подчас могли полностью переформатировать существующий в сфере IT порядок вещей. Не забывала компания поддерживать актуальность и старых продуктов. И хотя с новым руководителем в лице Тима Кука (Tim Cook) компания утверждает, что сохранила свой новаторский дух, на деле подтверждений этому всё меньше.

Похоже, такое положение дел расстраивает даже конкурентов в лице Microsoft. Так, недавно менеджер по выпуску продуктов Surface Брайан Холл (Brian Hall) написал с досадой в Twitter«Я конкурирую с Apple и отдаю им должное. Но они подчас предоставляют своим пользователям плохие услуги, продавая старые технологии».

В подтверждение своих слов он приложил ссылку на материал ресурса The Verge, в котором купертинская компания справедливо критикуется за то, что стала заметно реже обновлять свои компьютеры. Есть и совсем вопиющие примеры. Так, в течение четырёх лет и двух месяцев после запуска в далёком 2012 году Apple продолжает продавать 13-дюймовый MacBook Pro (без Retina-экрана).

Вообще кроме обновлённого в апреле 12-дюймового MacBook, все представители семейства Mac, от mini до Pro, выглядят сейчас в той или иной степени устаревшими. Например, ноутбуки MacBook Pro Retina обновлялись последний раз 1,5 года назад, хотя раньше в среднем проходило менее года до следующего обновления. Mac mini не обновлялся почти два года, несмотря на то, что Apple в 2014 году убрала варианты с 4-ядерными процессорами и усложнила замену комплектующих после покупки. А Mac Pro был выпущен в декабре 2013 года с большой помпой и заявлением о новациях и будущем настольных профессиональных систем. Возможно, Фил Шиллер (Phil Schiller) имел в виду, что профессионалам большего уже не понадобится, потому что с тех пор ни одного обновления Mac Pro не было?

Конечно, на рынке ПК технологический прогресс не происходит сегодня столь же быстро, как в сфере смартфонов, где темпы обновления устройств Apple находятся на прежнем уровне (впрочем, iPhone 7, согласно слухам, нарушит традицию и сохранит внешний облик предыдущих двух поколений). Для ноутбуков простое обновление CPU в наши дни не столь важно. Тем не менее, Apple поступает недобросовестно, продавая морально устаревшие продукты людям, которые об этом могут и не подозревать. Например, даже простое обновление ноутбука 2012 года процессором поколения Haswell (тоже устаревшим) заметно улучшит показатели автономной работы. Можно согласиться, что Apple держит в семействе ноутбуков версию MacBook Pro без Retina-дисплея для тех, кому крайне необходим встроенный DVD-привод. Но это не оправдывает продажи оборудования 4-летней давности за $1100 (за прошедшие годы цена снизилась всего лишь на $100).

На сайте Apple всё ещё продаётся 13-дюймовый MacBook Pro более чем 4-летней давности

На сайте Apple всё ещё продаётся 13-дюймовый MacBook Pro более чем 4-летней давности

Для профессионалов производительность очень важна, так что почти 3-летняя задержка с появлением нового Mac Pro раздражает многих — не только основателя Oculus Палмера Лаки (Palmer Luckey), который заявил, что с удовольствием введёт поддержку Mac для VR-шлема, когда Apple сделает хороший компьютер с современными GPU. Можно понять, почему MacBook Air не получили Retina-экранов, учитывая смещение акцента на новые MacBook, но почему Apple продолжает продавать их с ужасными TN-панелями, которые уже в 2012 году смотрелись плохо? Пусть Mac mini — нишевый продукт, но кому-то такие решения интересны, и почему же им продают устаревшее устройство?

Согласно слухам, нас ждёт в этом году обновление MacBook Pro, но вряд ли будет полностью пересмотрено всё семейство Mac. Люди, покупающие продукцию Apple, рассчитывают, что получат лучшее и современное оборудование. Пусть Apple не желает поддерживать свои продукты в достаточной степени актуальными, — это её право. Но если дело обстоит действительно так, может быть, компании вовсе не нужно продавать Mac, а сконцентрироваться на мобильных аппаратах iOS?

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты