Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Прощай, Firefox OS: Mozilla прекращает разработку и продажи смартфонов с фирменной программной оболочкой

09.12.2015

Вчера вечером руководство Mozilla подтвердило в разговоре с журналистами издания TechCrunch информацию о том, что калифорнийская компания больше не будет заниматься совершенствованием и продвижением собственной мобильной платформы Firefox OS. Соответственно, производство и продажи смартфонов на базе Firefox OS отныне могут считаться официально свёрнутыми. 

techpp.com

techpp.com

Решение, озвученное в рамках конференции Mozilla для разработчиков, рядовому пользователю может показаться не таким уж и неожиданным. Горький опыт BlackBerry, Samsung и HP с продвижением операционных систем BlackBerry OS/Bada/webOS соответственно показал, что на сегодня составить реальную конкуренцию платформам Android, iOS и Windows Phone кажется задачей как минимум трудновыполнимой даже для крупной корпорации, наподобие южнокорейского гиганта. И хотя в Mozilla чётко обозначили приоритетное направление (вполне перспективное, стоит заметить) для продвижения Firefox OS, коим стал выпуск максимально доступных по цене смартфонов с собственной ОС на «борту», два с половиной года отчаянных попыток что-либо противопоставить детищу Google не привели к желаемому успеху.   

www.theverge.com

www.theverge.com

www.cnet.com

www.cnet.com

Изначально концепция устройств с Firefox OS, озвученная руководством Mozilla, подразумевала вывод на рынок развивающихся стран смартфонов стоимостью ~$25, однако от данной идеи пришлось отказаться в связи с её бесперспективностью и несостоятельностью. Взять и подвинуть с позиций уверенно стоящий Android, отщипнув у него для начала пусть и небольшую долю на рынке, на практике специалистам Mozilla оказалось не под силу ввиду отсутствия должного опыта в подобных начинаниях и, как следствие, изрядно ограниченного выбора софта под Firefox OS.  

Привлекающий внимание своим «прозрачным »дизайном, выполненный в эдаком стимпанк стиле смартфон LG Fx0 с  Firefox OS

В конечном итоге продажи устройств с предустановленной Firefox OS не шли ни в какое сравнение с объёмами, которыми могли похвастаться фирмы-конкуренты, продвигавшие бюджетные Android-смартфоны. Не смогла покорить пользователей и главная «фишка» Firefox OS, на которую делали ставку разработчики. Речь идёт об ориентации операционной системы на веб-среду, что означает отсутствие необходимости устанавливать ПО на смартфон, вместо которой предлагалось воспользоваться преимуществами веб-приложений и сервисов. 

thenextweb.com

thenextweb.com

www.technobuffalo.com

www.technobuffalo.com

«Firefox OS продемонстрировала на своём примере гибкость веб-стандарта, возможности по масштабированию системы и её простой адаптации как для смартфонов самой бюджетной категории, так и использования в качестве оболочки для HD-телевизоров. К сожалению, нужно признать факт, что мы так и не смогли предложить нашим клиентам однозначно лучший и безальтернативный, исходя из удобства работы с ним, интерфейс. Поэтому мы прекращаем реализацию смартфонов с Firefox OS через операторов сотовой связи», — заявил вице-президент Mozilla Ари Джаксай (Ari Jaaksi).

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты