Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Первые результаты тестирования серверной платформы AMD Naples

07.09.2016

ак известно, не столь давно компания Advanced Micro Devices демонстрировала не только опытные образцы процессоров для настольных систем под кодовым названием Summit Ridge, в основе которых лежит новая микроархитектура Zen, но и целую двухпроцессорную серверную платформу, где была установлена пара 32-ядерных процессоров Naples с той же архитектурой. На днях в зарубежных источниках появились первые данные о её производительности. Речь идёт о базе данных Geekbench и тестовом наборе четвёртой версии.

Образец системной платы AMD с двумя 32-ядерными чипами Naples

Образец системной платы AMD с двумя 32-ядерными чипами Naples

В ней фигурирует некая система AMD Corporation Diesel 2S1451A4VIHE4_29/14_N, отмеченная также как AMD Eng Sample, когда речь идёт о процессорах. Сомнений нет, это та самая платформа, тем более, что дальше сообщается о наличии двух процессоров с 32 ядрами у каждого. Тактовые частоты, правда, не столь впечатляют, как в первых сообщениях о демонстрации данной платформы: в обычном режиме процессоры работают на частоте всего лишь 1,44 ГГц, и только в турборежиме это значение достигает 2,9 ГГц. По всей видимости, последнее значение актуально не при полной загрузке и не для всех ядер. Оценка одноядерной производительности не слишком высока, но результаты многоядерного теста существенно лучше.

И их не самые впечатляющие результаты

И их не самые впечатляющие результаты

Надо сказать, что в сравнении с другими результатами Geekbench v4 результаты новой платформы AMD не выглядят впечатляющими. Так, системана базе двух далеко не самых новых процессоров Intel Xeon E5-2630 v3 (8 ядер/16 тредов на процессор) и платы ASUS Z10PE-D8WS показала в аналогичном наборе тестов 3178 и 20813 очков соответственно, а ведь частота процессоров тоже была не слишком высокой и составляла всего 2,4 ГГц. А ближе всего к результатам Naples оказалась система на базе процессора Intel Core i5-6600K, работающего на частоте 3,5 ГГц, но в однопоточном тесте она набрала 5505 очков. На этом фоне 1141 очко, продемонстрированное Naples, удивляет — это слишком мало для новой архитектуры даже с учетом частоты 1,4 ГГц.

Эти данные приведены для сравнения

Эти данные приведены для сравнения

Выводы делать, впрочем, рано. Не только частота тестовой платформы AMD была слишком низкой, но и сам набор тестов Geekbench v4 мог не учитывать специфики новой архитектуры Zen. Об этом свидетельствует строка, рапортующая об отсутствии кеша L3, тогда как мы знаем, что в Zen на каждые четыре ядра  приходится 8 Мбайт разделяемого кеша третьего уровня (128 Мбайт на всю платформу с двумя 32-ядерными процессорами). Либо кеш L3 в тестируемых образцах был отключён аппаратно из-за каких-то недоработок, что и могло вызвать падение производительности. На доработку самих процессоров у AMD есть немало времени, ведь подтверждено, что серверные Zen начнут массово поставляться на рынок лишь начиная со второго квартала следующего года и лишь после начала поставок процессоров Summit Ridge для настольных систем. Соответственно, есть время и у разработчиков программного обеспечения; впрочем, мы надеемся, что у последних будет немного работы, ведь архитектура Zen должна демонстрировать свои лучшие качества в среде уже имеющегося парка программного обеспечения, и именно этого добивается AMD.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты