Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Первые модели HDD с технологией HAMR будут иметь ёмкость 4 Тбайт

24.08.2015

Технология термомагнитной записи (HAMR) — довольно перспективное, хотя и сложное в техническом плане направление в наращивании плотности хранения информации на жёстких дисках. В перспективе использование HAMR позволит довести ёмкость накопителей до 25, а потом и до 50 терабайт, что по сегодняшним меркам труднопредставимо. Но, как выяснилось, самые первые жёсткие диски с HAMR будут обладать куда более скромными ёмкостями.

HAMR: принцип действия

HAMR: принцип действия

Причина этому проста — они будут служить полигоном для обкатки новой технологии и выявления всех её особенностей, достоинств и недостатков. Ян-Ульрих Тиль (Jan-Ulrich Thiele), глава подразделения Seagate, ответственного за разработку HAMR, сообщил, что первые модели жёстких дисков на базе этой технологии, которые компания начнёт поставлять отдельным клиентам в конце 2016 ‒ начале 2017 года, будут иметь ёмкость в районе 4 терабайт и использовать пластины с плотностью записи 1,5 терабита на квадратный дюйм. Последний показатель примерно на 50 % выше того, что могут предложить существующие HDD на базе традиционных технологий записи.

В коммерческих объёмах поставки HAMR-накопителей Seagate планирует начать только в 2018 году. Но, как уже было сказано, ранние варианты этой технологии она позволит обкатывать избранным клиентам из сферы облачного хранения данных, а также крупным ЦОД. Звучит немного странно, поскольку такие клиенты обычно предпочитают максимально надёжные и проверенные технологии. Напоминаем, термомагнитная запись подразумевает разогрев магнитной пластины перед записью до 450 градусов Цельсия с помощью 810-нанометрового лазера мощностью 20 милливатт. Пока соответствующие головки имеют довольно большие габариты, а значит, пластины в первых HAMR-приводах будут располагаться дальше друг от друга, нежели в обычных HDD.

Планы ASTC

Планы ASTC

Отметим, что HAMR не является венцом эволюции механических жёстких дисков. Консорциум ASTC (Advanced Storage Technology Consortium), в который входят основные производители жёстких дисков, ещё в прошлом году опубликовал планы по развитию HDD. В них присутствуют различные технологии, а сами планы простираются до 2025 года и далее. Следовательно, о скорой смерти механических жёстких дисков говорить не приходится. В течение 10 лет ASTC ожидает появления накопителей ёмкостью 100 и более терабайт.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты