Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

iPhone 7 и 7 Plus: здравствуй, новая кнопка Home, и прощай, 3,5-мм разъём

09.09.2016

Apple представила свои новые и весьма ожидаемые смартфоны iPhone 7 и 7 Plus, в которых улучшены почти все ключевые характеристики, хотя дизайн в целом остался прежним. Прежде всего, следует сказать о защищённом от воды и пыли корпусе (стандарт IP67). Это нововведение потребовало, в частности, отказа от традиционно механической кнопки «Домой» в пользу сенсорной, которая при этом получила тактильную отдачу и чувствительность к силе нажатия.

Другое конструктивное изменение — отказ от 3,5-мм аудиогнезда в пользу универсального цифрового интерфейса Lightning. В комплекте со смартфоном идут наушники EarPods с разъёмом Lightning, а также переходник для подключения старых 3,5-мм наушников и аксессуаров. Отдельно EarPods тоже будут продаваться, в России — по цене 2400 рублей (переходник за 800 рублей).

Хотя в целом дизайн не изменился, iPhone 7 и iPhone 7 Plus получили помимо привычных цветовых исполнений (серебристого, золотистого и «розового золота») два новых: чёрное с матовым анодированием и принципиально новый «чёрный оникс». Для создания последнего применяется процесс девятикратного анодирования и полировки, благодаря чему создаётся глянцевая поверхность.

Оба смартфона были оснащены однокристальной системой нового поколения A10 Fusion. Она включает 4-ядерный CPU: два мощных ядра с повышенной на 40 % производительностью по сравнению с A9, дополненные двумя энергоэффективными ядрами для простых задач (потребляют в 5 раз меньше энергии). Графическая производительность выросла в 1,5 раза по сравнению с A9, но при этом GPU стал потреблять вдвое меньше энергии. Явно не обошлось без перехода на новые технологические нормы (предположительно, 16-нм FinFET от TSMC). Основной чип по традиции дополнен сопроцессором M10 для оценки движений.

Хотя разрешение экранов iPhone 7 осталось прежним, они стали на 25 % ярче, получили более широкую цветовую палитру, улучшенную цветопередачу и более насыщенные цвета. Другим новшеством смартфонов является система стереодинамиков, работающая в альбомном режиме (ушной динамик дополняет обычный). Звук получается не только объёмным, но также вдвое более громким и отличающимся расширенным динамическим диапазоном. Также оба смартфона поддерживают до 25 диапазонов LTE и технологию LTE Advanced со скоростью до 450 Мбит/с.

Отдельное внимание, пожалуй, стоит уделить тыльным камерам новых смартфонов. Здесь по-прежнему пролегают основные отличия между моделями iPhone 7 и iPhone 7 Plus, если не учитывать очевидную разницу в габаритах и диагоналях экранов. Начать следует с младшей более компактной модели, которая была оснащена камерой с 12-Мп сенсором, расширенным цветовым диапазоном (может фиксировать больше деталей в ярких тонах) и новым 6-элементным более светосильным объективом (диафрагма от f/1,8) и впервые в 4,7-дюймовом iPhone — оптической системой стабилизации.

iPhone 7 Plus в свою очередь помимо указанных новшеств отличается двойной системой камер: 12-Мп широкоугольной и таким же 12-Мп сенсором с телеобъективом. Благодаря этой комбинации обеспечивается 2-кратный оптический зум (дополняемый 5-кратным цифровым). Также после отдельного обновления в этом году iPhone 7 Plus сможет поддерживать эффект глубины резкости при съёмке фотографий в стиле зеркальных камер (причём его можно будет настраивать). Благодаря технологии с системой машинного обучения будет строиться карта глубины, чтобы создать качественный эффект боке — особенно это актуально для съёмки портретов, но может пригодиться и для создания других художественных эффектов, ранее недоступных на смартфонах. Среди видеовозможностей можно упомянуть поддержку видео 4K при 30 кадрах/с, замедленных видеороликов 1080p 120 кадров/с (или 720p 240 кадров/с).

За обработку данных с камер обоих iPhone 7 отвечает новый процессор обработки изображений, просчитывающий более 100 миллиардов операций на одной фотографии всего за 25 миллисекунд. За счёт этого, разумеется, дополнительно возрастёт качество снимков и видео. Вдобавок смартфоны получили на 50 % более яркую вспышку с четырьмя светодиодами (двумя тёплыми и двумя холодными), а также особый датчик для распознавания и сглаживания бликов на видео и фотографиях в условиях искусственного освещения. Лицевая камера FaceTime HD стала 7-мегапиксельной с диафрагмой f/2,2, получила улучшенное качество и систему цифровой стабилизации изображения.

iPhone 7 и iPhone 7 Plus, работающие под управлением iOS 10, поступят в продажу более чем в 25 странах 16 сентября. В российской рознице смартфоны появятся чуть позже — начиная с 23 сентября, причём варианты «розовое золото», серебристый, золотистый и чёрный с памятью 32 Гбайт, 128 Гбайт и 256 Гбайт будут доступны по цене от 57 тысяч рублей за 4,7-дюймовый iPhone 7. В корпусе цвета «чёрный оникс» будут доступны только варианты с памятью 128 Гбайт или 256 Гбайт. iPhone 7 Plus поступит в продажу по цене от 67 990 рублей. 

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты