Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Intel возлагает большие надежды на мини-компьютеры

07.09.2015

Хотя рост рынка персональных компьютеров прекратился в последние годы, технологии ПК продолжают своё бурное развитие. Компьютеры становятся не только более мощными, но они также меняют свои форм-факторы.  По данным аналитиков, одним из самых перспективных сегментов рынка ПК является ниша высокоинтегрированных систем малого форм-фактора. Судя по всему, корпорация Intel возлагает большие надежды именно на такие компьютеры.

Когда Intel прекратила производить и продавать свои материнские платы для полноразмерных ПК несколько лет назад, компания заявила, что продолжит изготовлять платформы для перспективных форм-факторов, например, для NUC [next unit of compute]. С тех пор Intel представила несколько других стандартов для миниатюрных ПК, которые могут быть использованы для настольных компьютеров. Например, в этом году Intel анонсировала платформу 5×5, микрокомпьютер Compute Stick, а также эталонный дизайн Mini Lake.

Мини ПК: производительность в малом форм-факторе

Мини ПК: производительность в малом форм-факторе

Всего в настоящее время Intel продвигает пять спецификаций миниатюрных ПК: mini-ITX, 5×5, NUC, эталонный дизайн Mini Lake, а также Compute Stick. Все эти форм-факторы нацелены на очень специфические сегменты рынка, но во многих случаях могут пересекаться. Подобная «межвидовая» конкуренция не обязательно является проблемой, поскольку широкий выбор миниатюрных ПК в разнообразных форм-факторах позволяет Intel продавать различные микропроцессоры для таких компьютеров, в том числе системы на чипе Atom со сверхнизким энергопотреблением, недорогие процессоры Celeron и Pentium с современным функционалом, а также передовые Core i5 и Core i7 на базе новейших микроархитектур.

Мини ПК: масштабируемость

Мини ПК: масштабируемость

Аналитическая компания International Data Corp. (IDC) считает, что рынок миниатюрных ПК в различных форм-факторах достигнет шести миллионов единиц в этом году и вырастет до восьми миллионов устройств к 2018. Подобные объёмы кажутся небольшими на фоне сотен миллионов микропроцессоров Intel, продаваемых каждый год. Тем не менее, учитывая общее сокращение рынка ПК, небольшая, но растущая ниша может иметь смысл для процессорного гиганта.

Мини ПК: перспективы рынка

Мини ПК: перспективы рынка

Помимо возможности продавать больше процессоров для настольных компьютеров, Intel считает, что малые форм-факторы позволяют расширить использование ПК в принципе, разрабатывая специализированные устройства для различных отраслей. Расширение рынка ПК является стратегически важной задачей для крупнейшего в мире производителя микропроцессоров.

Мини ПК: новые возможности

Мини ПК: новые возможности

Принимая во внимание серьёзное сокращение продаж персональных компьютеров, Intel рассматривает нишевые рынки как способ сохранить продажи на текущем уровне. Вероятно, стараниями Intel и партнёров вскоре будут освоены новые сегменты рынков и созданы устройства, чья разработка не представляла интереса в прошлом. Поможет ли это развитию Intel, ведь компании требуется тратить всё большие средства на разработку новых технологий производства микросхем и оборудование для производства чипов? Время покажет.

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты