Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Intel официально отказывается от стратегии «тик-так»

24.03.2016

До недавнего времени корпорация Intel, планируя выпуск новых продуктов, придерживалась так называемой стратегии «тик-так». Впервые она была анонсирована на конференции Intel Developer Forum 2006 и с тех пор стала основой операций компании в сфере производства x86-совместимых процессоров. Суть концепции довольно проста: цикл разработки делится на две стадии — собственно, «тик» и «так».

Маятник Intel

Маятник Intel

При этом «тик» означает переход на новый техпроцесс и минорные изменения в архитектуре, а «так», напротив, подразумевает выпуск процессоров с новой архитектурой, но на базе имеющегося техпроцесса. Изначально было задумано, что каждая часть цикла должна была занимать примерно год. Примерно так стратегия и работала: маятник качался, менялись архитектуры и техпроцессы, к радости пользователей росла производительность новых процессоров, пока не случилось неизбежное.

Суть стратегии Intel очень проста

Суть изначальной стратегии Intel очень проста

А именно — по мере снижения размеров элемента в новых техпроцессах Intel столкнулась с рядом серьёзных трудностей. 14-нанометровый техпроцесс удалось разработать и реализовать достаточно успешно: цикл «тик» пришёлся на архитектуру Broadwell, слегка усовершенствованную наследницу Haswell, но использующую более тонкие производственные нормы. Следующий цикл, «так», пришёлся на разработку и выпуск микроархитектуры Skylake, использующей тот же техпроцесс, что и Broadwell.

Архитектурная вершина Intel на сегодня: Core i7-6700K Skylake

Архитектурная вершина Intel на сегодня: Core i7-6700K Skylake

А в следующем цикле маятник заклинило. Изначально новый «тик» должен был означать внедрение 10-нанометрового техпроцесса и выпуск процессоров Skymont, позднее переименованных в Cannonlake. Появиться они должны были во втором квартале 2016 года. Но столь тонкий техпроцесс вызвал массу проблем и, как следствие, задержек и проволочек. В итоге компания решила сделать «тик» на 14-нанометровом процессе, выпустив серию чипов Kaby Lake, о чём мы недавно писали.

Несмотря на сбой маятника, Intel сохраняет лидерство. Но что будет дальше?

Несмотря на сбой маятника, Intel сохраняет лидерство. Но что будет дальше?

Это не значит, что компания отказалась от планов на 10-нанометровый техпроцесс, но процессоры Cannonlake теперь увидят свет только в третьем квартале следующего, 2017 года. Очевидно, что «тик-так» больше не работает как задумано: качание маятника от одного состояния к другому теперь занимает не год, а как минимум около полутора лет. Теперь Intel признала это официально и в последнем официальном отчёте 10-K заявила о конце эры «тик-так», а также о продлении жизненного цикла 14-нанометровой технологии.

Новая стратегия Intel включает в себя три фазы

Новая стратегия Intel включает в себя три фазы

О 10-нанометровом техпроцессе уже было сказано, а 7-нанометровый теперь отодвинут в район 2019 года и позже. А это может означать, что в гонке техпроцессов Intel могут опередить такие конкуренты, как TSMC, которая ожидает готовности собственного 7-нанометрового процесса к массовому производству реальных чипов в районе 2018 года. С точки зрения конечного покупателя трагедии не произошло: Kaby Lake выглядит весьма перспективной архитектурой со всеми её улучшениями и усовершенствованиями, просто 10-нанометровых процессоров он не увидит в продаже ещё год.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты