Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Intel активирует новую технологию управления параметрами процессоров Speed Shift

12.11.2015

Технология динамического управления частотой процессора Speed Step известна всем владельцам решений Intel. Но за прошедшие с момента её внедрения годы данная технология уже успела устареть — она не отличается особым быстродействием и не всегда реагирует оптимальным образом на запросы со стороны программного обеспечения, то есть на изменение нагрузки на ЦП. Компания Intel об этом, разумеется, знает и работает над усовершенствованием технологий энергосбережения новых процессоров. Уже представлены первые результаты, и они выглядят впечатляюще.

Скорость отклика Speed Shift действительно выше

Скорость отклика Speed Shift действительно выше

Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10. Соответствующее обновление будет выпущено в течение этого месяца.

Преимущества Speed Shift в сравнении с предыдущей технологией

Преимущества Speed Shift в сравнении с предыдущей технологией

Обе технологии используют так называемые P-state, режимы с определённой частотой и напряжением питания, параметры которых задаются в BIOS системы и в реализации Speed Step управляются операционной системой. В Speed Shift контроль за режимами может полностью или частично быть возложен на внутреннюю логику процессора, что существенно уменьшает задержки. Если старая реализация обычно реагирует в течение 20‒30 миллисекунд, то в Speed Shift время отклика может достигать 1 миллисекунды. Скорость выхода процессора с минимальной на полную мощность также возросла, со 100 до 35 миллисекунд.

Speed Shift почти не влияет на уровень производительности

Speed Shift почти не влияет на уровень производительности

Внедрение Speed Shift не означает увеличения количества исполняемых за такт инструкций и общего прироста производительности ожидать не следует, ведь на аппаратном уровне новых исполнительных устройств в процессоре не появляется. Это подтверждено тестами, которые провели наши зарубежные коллеги с ресурса AnandTech. Но новая технология динамического управления частотами и напряжениями процессорных ядер позволяет повысить уровень комфорта в работе с задачами, которые часто требуют коротких периодов повышенной производительности. К числу таких задач можно отнести, например, использование современных браузеров. Любое программное обеспечение, которое по своей натуре любит часто «играть» режимами P-state, будет работать лучше и отзывчивее с внедрением Intel Speed Shift.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты