Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Google планирует сделать десятки хромбуков совместимыми с Android-приложениями

30.09.2016

Ранее в этом месяце Google выпустила обновление для Chrome OS, которое позволяет нескольким ноутбукам на базе данной операционной системы запускать приложения, предназначенные для Google Android и иметь доступ к Google Play Store. На данный момент только два мобильных ПК — один производства Acer, другой — ASUS — совместимы с новой сборкой Chrome OS. Тем не менее, компания уже обнародовала список ПК, которые получат возможность запускать программное обеспечение, написанное под Android. Данный список включает в себя почти все актуальные модели ПК на основе Chrome OS.

Google пытается перенести программы, разработанные для Android, на свою платформу Chrome OS на протяжении более двух лет. Изначально компания попыталась побудить разработчиков портировать свои приложения на Chrome OS, но это сработало для очень ограниченного количества создателей ПО и программ. На конференции Google I/O в мае этого года Google объявила новый план: запуск программ для Android на Chrome OS в специальной «песочнице». Затем, летом этого года, Google активировала Play Store на трёх хромбуках под управлением dev- и beta-версий.

ASUS Chromebook Flip

ASUS Chromebook Flip

В сентябре Google выпустила стабильную сборку ОС 53.0.2785.129 (platform version 8530.90.0) для Acer Chromebook R11 (C738T) и ASUS Chromebook Flip. Апдейт содержит многочисленные исправления ошибок, обновления системы безопасности, улучшения функциональности, а также бета-версию Google Play Store (при этом тем, кто уже скачал новую версию, придётся отдельно активировать Play Store в настройках Chrome OS).

На данном этапе не совсем ясно, что именно требуется обновить в Chrome OS, чтоб активировать возможность запускать приложения для Google Android в «песочнице». Однако пока Google не включила Play Store даже для собственного Chromebook Pixel. Логика в активации Android-приложений для Acer Chromebook R11 (C738T) и ASUS Chromebook Flip проста: обе системы обладают сенсорными экранами и могут быть легко превращены в планшеты, что облегчит использование программ. Тем не менее, несмотря на то, что далеко не все хромбуки экипированы сенсорными экранами, абсолютное их большинство получит поддержку Android-программ в ближайшие кварталы, согласно обнародованным недавно планам Google. Так, помимо ПК на базе Chrome OS производства Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, Samsung и Toshiba, Android-программы получат хромбуки и менее известных производителей, таких как Bobicus, HiSense, Medion, Sector 5 и других (см. таблицу ниже).

Haier Chromebook

Haier Chromebook

Приложения для Google Android сделают Chrome OS немного более привлекательной для тех, кто ищет альтернативу облачным программам Google. Поскольку существуют сотни миллионов активных пользователей Android, совместимость Chrome OS с этими приложениями может стать хорошим подспорьем для операционной системы Google для персональных компьютеров. Впрочем, стоит иметь в виду, что многие хромбуки созданы с учётом того, что они будут использовать исключительно облачное ПО, а потому экипируются ограниченным объёмом NAND флеш-памяти для локального хранения данных. Как следствие, совместимость Chrome OS с программами для Google Android способно изменить саму концепцию платформы, что потребует от производителей учитывать это при разработке хромбуков следующего поколения. Впрочем, принимая во внимание слухи об унификации Android и Сhrome OS, производители ПК не могут не понимать, что новые ПК на платформе Google должны будут иметь достаточно ёмкие накопители данных.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты