Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

ASMedia может заработать на наборах логики для процессоров AMD поколения Zen

15.12.2015

По неофициальным сообщениям, примерно год назад компании Advanced Micro Devices и ASMedia подписали соглашение о разработке наборов логики для процессоров AMD на базе микроархитектуры Zen. Это решение было призвано помочь снизить расходы AMD, а также высвободить внутренние инженерные ресурсы компании для разработки передовых микропроцессоров и графических чипов. Согласно неофициальной информации, чипсеты для новых CPU серьёзно увеличат выручку ASMedia.

AMD Promontory разрабатывается в содружестве с ASMedia

Согласно неофициальным данным, ASMedia разрабатывает для AMD семейство наборов логики Promontory для платформ с процессорным гнездом AM4, производство которых начнётся уже в ближайшие месяцы. Будущие микропроцессоры AMD — такие как Summit Ridge и Raven Ridge на базе ядер Zen, а также Bristol Ridge и Stony Ridge на основе ядер Excavator — будут иметь встроенный контроллер памяти DDR4, а также интегрированные интерфейсы PCI Express 3.0, SATA/NVMe, USB 3.0, LPC и т. д. Как следствие, от наборов логики Promontory не потребуется многого.

Возможности набора логики AMD Promontory. Слайд опубликован сайтом BenchLife ранее в этом году.

Возможности набора логики AMD Promontory. Слайд опубликован сайтом BenchLife ранее в этом году.

Согласно слайдам, распространённым ранее в этом году одним из китайских веб-сайтов, Promontory будут поддерживать PCI Express 2.0, USB 3.1, Serial ATA 3.0 и SATA Express. Поддержка всех остальных технологий будет осуществляться путём подключения дополнительных контроллеров к шине PCI Express микросхемы Promontory.

Значение наборов логики снижается

Наборы логики когда-то состояли из двух микросхем — северного и южного мостов — и были важной частью платформы ПК ещё пять или десять лет назад, поскольку определяли возможности и производительность компьютеров. Тем не менее, в последние годы наиболее значимые компоненты ПК, такие как контроллеры памяти, графические процессоры, контроллеры PCI Express и другие, мигрировали в центральные процессоры. В результате, наборы логики — которые теперь сложно называть наборами, поскольку они представляют собой одну интегральную схему — уже не играют столь жизненно важную роль, как раньше. Тем не менее, существует множество интерфейсов ввода/вывода (input/output, I/O), таких как Serial ATA, Ethernet, USB, PCI Express, которые все еще остаются внутри y чипов, которые сегодня называются PCH [platform controller hub].

Микросхема AMD

Микросхема AMD

Принимая во внимание тот факт, что все современные и перспективные процессоры AMD обладают встроенным набором технологий ввода/вывода, отдать разработку потребительских I/O контроллеров третьей компании имело смысл для Advanced Micro Devices. Аутсорсинг создания наборов логики ASMedia снижает расходы AMD, позволяет сконцентрироваться на разработке микропроцессоров, а также потенциально может помочь улучшить свои отношения с ASUSTeK Computer, одним из основных акционеров ASMedia.

Тем не менее, когда дело дойдёт до платформ для серверов, микросхемы ASMedia могут быть поставлены под вопрос. Владельцы центров обработки данных, а также производители серверов, требуют максимальной стабильности и надежности на уровне платформы. AMD придется либо ужесточать требования к партнёру, либо создавать набор логики внутри компании, либо договариваться с экспертами в области строительства чипсетов для серверов (например, с компанией Hitachi). Какое решение будет принято AMD, на сегодняшний день неизвестно.

Promontory принесёт ASMedia десятки миллионов долларов

Значение наборов логики Promontory для компании ASMedia трудно переоценить. Согласно данным одного из тайваньских изданий, выручка ASMedia в третьем квартале этого года составила около 13,2 млн. Микросхемы Promontory могут приумножить доходы ASMedia.

Advanced Micro Devices рассчитывает увеличить продажи центральных процессоров (central processing units, CPUs) и гибридных процессоров (accelerated processing units, APUs) c выпуском микросхем Summit Ridge и Raven Ridge на базе микроархитектуры Zen. Даже сегодня компания продаёт десятки миллионов APU и CPU в год. Поскольку процессоры следующего поколения будут более конкурентоспособными, чем сегодняшние, их продажи действительно могут вырасти.

Возможная скорость перехода на набор логики AMD Promontory. Слайд опубликован сайтом BenchLife ранее в этом году.

Возможная скорость перехода на набор логики AMD Promontory. Слайд опубликован сайтом BenchLife ранее в этом году

Если ASMedia будет контролировать поставки всех наборов логики Promontory для платформ AM4, продавая каждый чип по $7–$8, выручка компании за квартал составит десятки миллионов долларов. Согласно неофициальным данным, к концу 2017 года платформа AM4 будет использоваться для более чем 90 % процессоров AMD. Если к тому времени компания будет контролировать 15 % рынка персональных компьютеров, а продажи ПК будут составлять 70 млн ежеквартально, то продавая микросхему Promotory по $7, ASMedia будет получать около $66,15 млн в виде дохода.

Фактически, контракт с AMD на разработку набора логики для микропроцессоров может вывести ASMedia на принципиально новый уровень.

Микросхема AMD

Микросхема AMD

Важно отметить, что компании AMD и ASMedia никогда официально не раскрывали условий своей совместной работы. Cтепень участия AMD и ASMedia в разработке Promontory достоверно неизвестна, как и финальная цена и возможности микросхемы. Все предположения выше учитывают лишь один из возможных сценариев совместной работы AMD и ASMedia. Кроме того, следует учитывать, что показанные визуальные материалы были обработаны. Их легитимность никогда не была подтверждена.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты