Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

AMD поведала подробности о процессорах семейства Summit Ridge

22.08.2016

На мероприятии в г. Сан-Франциско, посвящённом старшим 14-нм процессорам на базе микроархитектуры Zen, компания AMD продемонстрировала потенциал 8-ядерного CPU Summit Ridge, а также показала двухсокетную плату с двумя 32-ядерными процессорами Naples. Модели Summit Ridge для новой платформы AM4 придут на смену чипам Piledriver AM3+, старшим из которых является FX-9590 с boost-частотой 5 ГГц. Кроме поддержки оперативной памяти DDR4, настольные платы Socket AM4 будут оборудоваться разъёмами PCI Express 3.0, USB 3.1 (10 Гбит/с), SATA Express и поддерживать накопители с протоколом NVMe.

AMD Zen

Рост производительности Zen относительно процессоров поколения 32-нм/28-нм обеспечит оптимизация предсказателя переходов, кеш микроопераций и почти двукратное расширение окна планировщика инструкций.

AMD Zen

По сравнению с моделями Bulldozer и их производными у Summit Ridge вдвое вырос объём кеша данных первого уровня (с 16 до 32 Кбайт), но уменьшился объём кеш-памяти второго уровня (с 2 Мбайт на модуль из двух ядер до 512 Кбайт на ядро).

AMD Zen

Предварительно, объём разделяемого кеша третьего уровня остался прежним (8 Мбайт), хотя, в частности, AnandTechутверждает, что у 8-ядерных Summit Ridge он равен 16 Мбайт — по 8 Мбайт на каждый из двух 4-ядерных модулей Zen.

Снимок кристалла Summit Ridge и попытка его толкования

Снимок кристалла Summit Ridge и попытка его толкования

Переход с 32-нм/28-нм на 14-нм FinFET-техпроцесс теоретически сулит большой прирост частоты экономичных процессоров и не столь значительное повышение частоты топовых CPU. Тем не менее изменения архитектуры столь значительные, что обозначить частотный предел настольных 8-ядерных Zen пока не представляется возможным.

AMD Zen

Ядра Zen могут обрабатывать данные в два потока благодаря технологии Simultaneous Multi-Threading (SMT), которая является аналогом Intel Hyper-Threading (впервые распределение операций с данными между виртуальными потоками было описано в 1950-х).

AMD Zen

Дабы впечатлить публику, представители AMD запустили рендеринг сцены в программе Blender 3D одновременно на инженерном семпле CPU Summit Ridge с частотой 3 ГГц и на Intel Core i7-6900K (Broadwell-E). Победителем очного противостояния с перевесом около 0,5 с стал чип семейства AMD Zen.

AMD Zen

Серийное производство процессоров Summit Ridge начнётся в 2017 году.

В качестве десерта приведём фото серверной материнской платы с 32-ядерными CPU Naples. Новые процессоры будут доступны для заказа начиная со второго квартала следующего года.

AMD Zen

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты